现在时间是:2022年8月15日
重庆律师公告

      重庆冠凯律师杨义禄为你提供高效优质的法律服务,如有法律问题需要咨询,请电话联系!联系电话:15178922678.地址:忠县红星小区新华路4号附1号B栋二楼(德源大厦.)

    我所因业务发展,需招聘律师数名,保证案源,待遇较好,欢迎有司法资格的人员前来应聘。联系电话:15178922678(杨主任)


重庆律师忠县律师杨义禄竭成为你服务
联系忠县律师
 行政诉讼更多>>
    婚姻家庭
 
孙子女对爷爷奶奶是否有赡养义务

来源:中国法院网 作者:刘瑛 谢晨康 【案情】   张大爷和李奶奶生育了一个儿子张某,张某结婚后生育了一个儿子一个女儿,由于张某夫妇常年在外务工,孙子孙女在六岁前都是由爷爷奶奶照顾,六岁以后两个小孩由张某夫妇抚养成年。2019年8月19日,张某夫妇因交通事故去世,现张大爷和李奶奶已经八十七岁了,生活上需要有人照顾,于是想让孙子和孙女照顾他们,但是孙子孙女们因工作繁忙,很少去看望爷爷奶奶。孙子孙女是否对爷爷奶奶有赡养义务?   【分歧】   关于本案中孙子孙女是否对爷爷奶奶有赡养义务,存在两种不同意见:   第一种意见认为:第一赡养人应为他们的父亲,所以孙子孙女对爷爷奶奶奶没有赡养义务;   第二种意见认为:本案中因父母双亡无法赡养老人,爷爷奶奶对其孙子孙女也有进行抚养,所以孙子孙女应尽赡养爷爷奶奶的义务。   【管析】   对于孙子孙女是否对爷爷奶奶有赡养义务,笔者同意第二种意见。   首先,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条规定“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。”   其次,根据《中华人民共和国民法典》第一千零七十四条规定“有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或者父母无力抚养的未成年孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或者子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。   综上所述,笔者认为尊老爱幼是中华传统美德,本案中子女死亡,孙子孙女有赡养能力的,应尽赡养爷爷奶奶的义务。   (作者单位:江西省乐安县人民法院)
 
 
 
网站声明:本站属于公益性法律宣传网站,部分文章来源于其他媒体,如果侵犯了您的权益,敬请告知,我们将及时做出处理
中文网址:忠县律师.COM 英文:ZXYLS.COM
Copyright http://www.zxyls.com 2008. All rights reserved 版权所有:杨义禄 技术支持:鼎睿云网络科技
地址:忠县忠州镇新华支路4号附1号(德源大夏B栋二楼) 邮编:404300 法律咨询热线:023--54814666 15178922678 QQ:1056326385
本站关键词:重庆律师忠县律师 qazxc148@yahoo.com.cn